October 7, 2022

মেসিকে ‘হ্যালো’ বলাটাও উপভোগ করেন পিএসজি কোচ

পিএসজিতে লিওনেল মেসির প্রথম বছরটা ভালো কাটেনি। গোল পাননি, দলও পায়নি সাফল্য। সে কারণেই কোচ মরিসিও পচেত্তিনোর চাকরি গেছে গেল মৌসুমের শেষে। নতুন কোচ হিসেবে এসেছিলেন ক্রিস্তোফ গালতিয়ের। পিএসজির ফরাসি এই কোচ একরাশ প্রশংসাই করলেন আর্জেন্টাইন অধিনায়কের।

Thank you for reading this p

ost, don't forget to subscribe!

 

 

 

 

তিনি বলেন, ‘সে কত ভালো, সেটা দেখে আমি বিস্মিত হতে পারি না। কারণ যখন আপনার এত ভালো রেকর্ড থাকবে, এতগুলো ম্যাচ যখন খেলবেন, এমন সব ট্রফি যখন জিতলেন, তার মানে তো এই যে আপনি একজন দারুণ খেলোয়াড়!’

 

গেল মৌসুমের গ্লানি পেছনে ফেলে মেসি যে নতুন শুরুর জন্য মুখিয়ে আছেন, সেটা অনুশীলনেই বুঝা গিয়েছিল। ছুটি না কাটিয়ে চলে গিয়েছিলেন অনুশীলনে। এরপর ম্যাচেও দারুণ অন্তর্ভুক্তি তার।

 

গালতিয়েরের ভাষ্য, ‘সে অনুশীলনে অনেক কিছু করে। সে অনুশীলনে একেবারে গভীরে চলে যায়, হাসে, সতীর্থদের সঙ্গে কথা আদানপ্রদান করে, আমার খেলোয়াড়দের জন্য সে একজন অনুপ্রেরণা। তাকে মাঠে দেখা প্রতিটা মুহূর্ত, তাকে হ্যালো বলাটা উপভোগ করি আমি, কারণ সে উদাহরণ তৈরি করে, যা সবার জন্য অনুসরণীয়।’

 

সর্বজয়ী মেসিকে দলে পেয়ে পিএসজির খেলোয়াড়রাও বেশ আনন্দিত, পিএসজি কোচের কথা, ‘সে সবকিছু জিতেছে, তবে তার শুধু একটা বিশ্বকাপই জেতা বাকি। তবে ক্লাব পর্যায়ে সে সব জিতেছে। ব্যক্তিগত শিরোপাও জিতেছে। কিন্তু সে মোটেও সন্তুষ্ট নয়, সে সন্তুষ্ট হওয়া থেকে অনেক দূরে অবস্থান করছে। আমার মনে হয় মেসি হাসলে দল হাসে। মেসিকে পিএসজির সবাই ভালোবাসে, তার বন্ধুদের সবাই তার তারিফ করে।’

 

গেল গ্রীষ্মকালীন দলবদলের বাজারে মেসি বাধ্য হয়ে বার্সেলোনা ছেড়ে পিএসজিতে যোগ দেন। তবে মৌসুমটা মেসির মানে মোটেও ভালো কাটেনি। ৩৪ ম্যাচ খেলে করেছেন ১১ গোল, করিয়েছেন আরও ১৪টি। এমন ফর্ম আর যাই হোক মেসির সঙ্গে মানায় না।

 

যদিও তিনি ফরাসি লিগ জিতেছেন, তবে সাবেক বার্সা অধিনায়ক এবার পিএসজির হয়ে নিজেকে নতুন করে চেনাতে মরিয়া। ছুটি ছোট করে অনুশীলনে ফেরা, গোলের জন্য ক্ষুধার্ত থাকা… সব মিলিয়ে মেসি এবার নতুন কোচ ক্রিস্তোফ গালতিয়েরকে বেশ আশাই দেখাচ্ছেন।

x